Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 07:16


Виртуальный 

методический кабинет

начальной школы 

 

Государственное
учреждение
образования
 "Средняя школа
№31
г.Могилёва"

Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 288
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

З Калядамі!


16:30
 Одна из рождественских традиций — петь колядки на Рождество. Этот ранее языческий обычай с принятием христианства превратился в прославление Иисуса Христа.

Колядки появились еще в языческие времена. Их пели 21 декабря, в день зимнего солнцестояния (праздник Коляды). С принятием на Руси христианства обряд колядования приурочили к празднованию Рождества Христова. В народных колядках переплетены языческие и христианские мотивы. Особое место занимают авторские церковные коляды. Некоторые из них — иностранного происхождения, но позже были переведены на украинский или русский язык. (по материалам сайта http://strana-sovetov.com

Кроме рождения Иисуса Христа колядки на Рождество чествуют всех членов семьи, к которой пришли колядники. Ряженые колядники ходят от дома к дому и поют хозяевам колядки, а те дают им монеты и сладости. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми.

Обряд колядования все еще популярен в народе, хотя и уже успел утратить свой изначальный смысл. А вот ученики 1 "Г" класса окунулись в  него и не только услышали песни, увидели танцы козы и медведя, но и приняли участие в играх. И даже повстречались с "нечистой" силой. Благодарные зрители раздавали угощение всем колядовщикам.


Просмотров: 491 | Добавил: LUSHA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 LUSHA  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Па-беларуску
Мини-чат
200

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ГУО "Средняя школа №31 г.Могилёва" © 2024