Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 04:08


Виртуальный 

методический кабинет

начальной школы 

 

Государственное
учреждение
образования
 "Средняя школа
№31
г.Могилёва"

Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 288
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Экскурсия в музей


11:18

   16 апреля состоялось знакомство учащихся 2 «Г» класса со школьным музеем материальной и духовной культуры «Скарбы». 

Нарушая все законы физики, второклассники совершили настоящее путешествие во времени и в пространстве. И как любое  путешествие обогащает, открывает новые горизонты,  дарит новые знания, так и сегодняшнее приключение принесло ребятам открытия и сюрпризы.

Опытный экскурсовод (учитель белорусского языка и литературы)  Кустова Елена Сергеевна с первых же секунд завладела вниманием малышей. Обволакивая всех присутствующих мягким, бархатистым тембром голоса, она непостижимым образом перебросила нас на сотни лет назад и создала атмосферу камерности и сопричастности к происходящему. Сразу установив доверительные отношения, Елена Сергеевна повела разговор в форме диалога. Незаметно для себя, учащиеся усвоили много полезной информации, выходящей за рамки учебных предметов. Удивление, например, вызвал тот факт, что в белорусской хате пол был земляным до ХХ века. Нужно отметить, что сам интерьер музея выстроен в соответствии с настоящей белорусской хатой. Таким образом, вся информация, которую получали дети, подкреплялась наглядным подтверждением. Вдоль стен в белорусском доме стояли лавы, напротив печи ( по диагонали) красный угол. В красном углу стол, над столом  соломенный ( или деревянный) паук, в углу иконы. Рядом с печью – «бабий угол» (кухня).  Возле печи палати – место для сна. Тут же люлька. Между столом и красным углом располагался ткацкий станок, а прялка всегда около окна. Множество интересных предметов привлекли внимание учащихся. Назначение и историю некоторых Елена Сергеевна пояснила, а про остальные пообещала рассказать во время следующей встречи. 

Дети покидали музей как-то особенно сдержанно и тихо. Видимо, размышляли об увиденном и осмысливали полученную информацию.

Учащиеся и классный руководитель  2 «Г» класса в ожидании новой встречи благодарят Елену Сергеевну  за эмоциональный, содержательный и полезный рассказ.

Учитель начальных классов Буевич Ю.В.

 

Просмотров: 273 | Добавил: LUSHA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 LUSHA  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Па-беларуску
Мини-чат
200

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ГУО "Средняя школа №31 г.Могилёва" © 2024