Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 23:03


Виртуальный 

методический кабинет

начальной школы 

 

Государственное
учреждение
образования
 "Средняя школа
№31
г.Могилёва"

Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 288
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20 ноября - Всемирный день ребёнка


16:13

   Малыш, еще только родившись, имеет свои, гарантированные государством, законные права.
Защита прав ребенка в современной Беларуси относится к числу актуальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положении несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. И трудно сказать, в чем причина такого неблагополучия и кто виноват в этом в первую очередь - государство или семья. Несомненно, виноваты и те, и другие. Причем очевидно, что декларируемый интерес государства к детям тесно переплетается с бесспорным фактом потери семьей своего авторитета, ослабления семейных устоев, когда традиционные защитные функции семьи сходят на нет или превращаются в свою противоположность, перерождаясь в серьезную угрозу для незрелой личности ребенка.

В связи с этим, 20 ноября в 3 «Б» классе состоялся информационный час, посвящённые правам и обязанностям детей. Силков Олег и Корольков Даниил рассказали одноклассникам о специальном документе, который называется «Конвенции о правах ребёнка» , о международной организации ЮНИСЕФ. Ребята познакомились с некоторыми статьями данной конвенции. В конце была проведена игра «Назови сказку».

21 ноября во 2 «Г» классе информационный час также был посвящён правам ребенка. Ребята просмотрели ролик, разбирались в ситуациях, в которых были нарушены права ребенка.

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированный в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

Ребёнок имеет право на семью, на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей, на имя и гражданство, право посещать школу и учиться.

Ребёнок имеет право на равенство, право свободно выражать свои мысли, на собственное мнение, право на получение информации.

Ребёнок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения, право на медицинское обслуживание, право на отдых и досуг.

Ребёнок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

В реальной жизни происходят ситуации нарушения прав ребенка, причем зачастую сами нарушители не осознают, что их действия идут вразрез с буквой закона и являются уголовно наказуемыми. Защищать нужно от взрослых, от сверстников и, порой, от самих себя.

С какими ситуациями приходится сталкиваться чаще всего? Взрослые считают допустимым шлепнуть ребенка за провинность – за дело ведь, накричать – а чтобы язык не распускал или лучше учился.  Действуя из благих побуждений, они не видят в таких «воспитательных мерах» ничего предосудительного . А это самые настоящие проявления насилия – физического или психологического, которые и является самой распространенной формой нарушения прав ребенка.

Любите своих детей, принимайте их такими, какими они есть. Пусть наши дети будут счастливы и успешны!

Учителя начальных классов  Плетнёва О. А., Харланова  Е. В.

 

Просмотров: 353 | Добавил: LUSHA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Па-беларуску
Мини-чат
200

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ГУО "Средняя школа №31 г.Могилёва" © 2024